gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Алгебра
  4. 7 класс
  5. На ветке баобаба сидели 2013 попугаев и разговаривали. Первый попугай сказал: "Второй попугай зеленый". Второй попугай сказал: "Третий попугай зеленый", и так далее. 2011 попугай сказал: "2013 попугай зеленый". Однако 2012 попугай сказал: "2013 попугай...
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Каждый из трёх мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. На вопрос: "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" первый ответил: "Нет", второй ответил: "Да". Какой ответ дал третий мальчик?
  • В комнате 10 ламп. Петя утверждает, что "в этой комнате есть 5 включенных ламп". Вася с ним не согласен и говорит: "Ты не прав". Он добавляет, что "в этой комнате есть три выключенные лампы". Коля заявляет, что "включено четное число ламп". Из этих чет...
  • Сколько попугаев на ветке были зелеными, если известно, что соврали только они?
  • Как можно выяснить, кто из школьников - Саша, Коля или Петя - разбил горшок с цветами, если известно, что один из них дважды солгал, другой дважды сказал правду, а третий один раз солгал и один раз сказал правду? Саша утверждает, что он не разбивал гор...
  • В одной из трех комнат находится лев. На двери комнаты №1 написано: "Лев сидит здесь", на двери комнаты №2 написано: "Здесь льва нет", а на двери комнаты №3 написано: "2+3=2×3". Известно, что только одна из надписей верна. В какой комнате находится лев...
reed.olson

2025-01-20 07:13:11

На ветке баобаба сидели 2013 попугаев и разговаривали. Первый попугай сказал: "Второй попугай зеленый". Второй попугай сказал: "Третий попугай зеленый", и так далее. 2011 попугай сказал: "2013 попугай зеленый". Однако 2012 попугай сказал: "2013 попугай - синий бегемот". На что 2013 попугай ответил: "Я не синий бегемот!". Известно, что соврали все зеленые попугаи и только они. Сколько всего зеленых попугаев сидело на ветке?

Алгебра 7 класс Логические задачи алгебра 7 класс задача на логику Попугаи зеленые попугаи количество зелёных попугаев

Ответить

Born

2025-01-20 07:13:21

Давайте проанализируем ситуацию, описанную в задаче. У нас есть 2013 попугаев, и каждый из них говорит о цвете следующего попугая. Мы знаем, что все зеленые попугаи соврали, а остальные попугаи (не зеленые) говорят правду.

1. Первый попугай говорит, что второй попугай зеленый. Если он говорит правду, то второй попугай действительно зеленый. Если он зеленый, то он соврал, и второй попугай не может быть зеленым. Это создает противоречие.

2. Рассмотрим попугая номер 2. Если он говорит, что третий попугай зеленый и говорит правду, то третий попугай должен быть зеленым. Но если третий попугай зеленый, то он тоже соврал, и это снова приводит к противоречию.

3. Теперь посмотрим на 2012 попугая, который сказал: "2013 попугай - синий бегемот". Если 2012 попугай говорит правду, то 2013 попугай действительно не может быть зеленым, и он не может соврать. Следовательно, 2012 попугай не может быть зеленым, так как зеленые попугаи лгут.

4. Теперь давайте проанализируем 2013 попугая, который ответил: "Я не синий бегемот!". Если он говорит правду, то он не зеленый. Следовательно, 2013 попугай тоже не может быть зеленым.

Теперь мы можем сделать выводы:

  • Если 2012 попугай не зеленый, то он может быть либо синим, либо какого-то другого цвета.
  • Если 2013 попугай не зеленый, то он тоже может быть любого другого цвета.
  • Таким образом, все попугаи, которые говорят о цвете других попугаев, могут быть зелеными, кроме 2012 и 2013.

Теперь давайте подсчитаем, сколько попугаев может быть зеленых:

  • Если 1, 2, 3, ..., 2011 попугаев говорят о цвете следующего попугая и все они зеленые, то они соврали, и это возможно.
  • Но 2012 попугай говорит правду, следовательно, он не зеленый, и 2013 попугай также не зеленый, так как он ответил правдиво.

Таким образом, мы можем заключить, что зеленые попугаи могут быть только среди 2011 попугаев. Если все попугаи от 1 до 2011 зеленые, то это не противоречит условиям задачи.

Итак, ответ: 2011 зеленых попугаев.


irunolfsson

2025-01-20 07:13:22

Привет! Давай разберемся с этой задачкой про попугаев.

У нас есть 2013 попугаев, и они все говорят о том, что другие попугаи зеленые. Однако 2012 попугай говорит, что 2013 попугай - синий бегемот, а 2013 попугай отвечает, что он не бегемот. Это значит, что 2013 попугай говорит правду.

Если 2013 попугай говорит правду, значит, он не зеленый. А раз все зеленые попугаи соврали, то 2011 попугай, который говорит, что 2013 попугай зеленый, тоже соврал. Это значит, что 2011 попугай тоже зеленый.

Теперь давай посмотрим на остальных попугаев:

  • 1 попугай говорит, что 2 попугай зеленый.
  • 2 попугай говорит, что 3 попугай зеленый.
  • ... и так далее до 2011 попугая.

Мы уже поняли, что 2011 попугай зеленый. Но если он зеленый, то и все попугаи до него (1-2010) также должны быть зеленые, иначе они бы не могли сказать, что следующий попугай зеленый.

Таким образом, все попугаи от 1 до 2011 зеленые, а 2012 и 2013 попугаи не зеленые.

Итак, получается, что:

Всего зеленых попугаев на ветке: 2011.


reed.olson ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 11 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов
Хочешь донатить в любимые игры или получить стикеры VK бесплатно?

На edu4cash ты можешь зарабатывать баллы, отвечая на вопросы, выполняя задания или приглашая друзей.

Баллы легко обменять на донат, стикеры VK и даже вывести реальные деньги по СБП!

Подробнее