gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Математика
  4. 10 класс
  5. Купили 8 кг бананов и 6 кг винограда по одной и той же цене. При этом за бананы заплатили на 1000 тг больше, чем за виноград. Какова стоимость бананов и винограда отдельно?
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Вопрос: Аня, Лиза и Артем собирают цветные наклейки. У Ани на 20 цветных наклеек больше, чем у Лизы, и на 20 наклеек меньше, чем у Артема. Вместе у них 90 цветных наклеек. Сколько цветных наклеек у каждого из ребят? Решение без Х.
  • Сколько всего книг на трех полках, если на первой полке 32 книги, что на 8 книг меньше, чем на второй, а на третьей полке на 5 книг больше, чем на второй?
  • Вопрос: На первой полке 32 книги, это на 8 книг меньше, чем на второй, а на третьей на 5 книг больше, чем на второй. Сколько всего книг на трех полках?
  • Петя, Костя и Гена нашли 112 грибов. Петя нашел грибов в 3 раза меньше, чем Костя, и в 4 раза меньше, чем Гена. Сколько грибов нашел каждый мальчик?
  • Какое количество наборов чертёжных инструментов было куплено в первый и второй раз, если известно, что в первый раз заплатили 45 шиллингов, во второй раз 90 шиллингов, а в первый раз купили на 15 наборов меньше, чем во второй?
rolando33

2024-12-22 21:05:55

Купили 8 кг бананов и 6 кг винограда по одной и той же цене. При этом за бананы заплатили на 1000 тг больше, чем за виноград. Какова стоимость бананов и винограда отдельно?

Математика 10 класс Системы уравнений стоимость бананов стоимость винограда задача по математике цена за килограмм решение уравнения Новый

Ответить

Born

2024-12-22 21:06:11

Давайте обозначим стоимость 1 кг бананов как x (в тенге) и стоимость 1 кг винограда как y (в тенге).

Из условия задачи мы знаем, что:

  • Купили 8 кг бананов, значит общая стоимость бананов составит 8x.
  • Купили 6 кг винограда, значит общая стоимость винограда составит 6y.
  • Также нам известно, что за бананы заплатили на 1000 тг больше, чем за виноград, то есть: 8x = 6y + 1000.

Теперь у нас есть одно уравнение. Но нам нужно выразить одну переменную через другую. Для этого давайте выразим y через x.

Перепишем уравнение:

8x - 6y = 1000

Теперь выразим y:

6y = 8x - 1000

Разделим обе стороны на 6:

y = (8/6)x - 1000/6

Сократим дробь:

y = (4/3)x - 500/3

Теперь у нас есть выражение для y в зависимости от x. Но нам нужно еще одно уравнение, чтобы решить систему. Мы знаем, что цена за 1 кг бананов и 1 кг винограда одинаковая, то есть:

x = y

Теперь подставим это значение в уравнение y = (4/3)x - 500/3:

x = (4/3)x - 500/3

Теперь решим это уравнение:

  1. Переносим (4/3)x влево:
  2. x - (4/3)x = -500/3
  3. Приведем к общему знаменателю:
  4. (3/3)x - (4/3)x = -500/3
  5. Сложим дроби:
  6. -(1/3)x = -500/3
  7. Умножим обе стороны на -3:
  8. x = 500

Теперь мы знаем, что стоимость 1 кг бананов x равна 500 тг. Теперь подставим это значение в уравнение y = x:

y = 500

Таким образом, стоимость 1 кг бананов составляет 500 тг, а стоимость 1 кг винограда также составляет 500 тг.

Ответ: стоимость 1 кг бананов - 500 тг, стоимость 1 кг винограда - 500 тг.


rolando33 ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 49 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов