gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Математика
  4. 11 класс
  5. Выполняется залп из пяти орудий по определенному объекту. Вероятность того, что каждое орудие попадет в объект, составляет 0,7. Какова вероятность попадания в объект: Трех орудий Более трех орудий Менее трех орудий Пожалуйста, подробно об...
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Какое математическое ожидание и стандартное отклонение частоты ответа «да» на вопрос «Работаете ли вы?» можно найти, если известно, что 20% студентов университета совмещают учёбу и работу, и сотрудники отдела трудоустройства опросили 2500 случайных сту...
  • Каков закон распределения числа попаданий, если стрелок производит три выстрела, а вероятность попадания в мишень при каждом выстреле составляет 0,9?
  • У стрелка 4 патрона. Вероятность попадания по мишени при одном выстреле равна 0.6. Стрельба ведётся до первого попадания. Случайная величина X - это число оставшихся не израсходованных патронов. Каков закон распределения X, а также математическое ожида...
  • Какова вероятность того, что спортсмен, выполняя семь бросков мячом по корзине с вероятностью попадания 0.6 при каждом броске, попадет в корзину не менее шести раз?
  • В некотором испытании Бернулли вероятность успеха составляет p=0,6. Какова вероятность того, что в серии из пяти испытаний будет 3 успеха?
oschulist

2025-03-27 00:04:03

Выполняется залп из пяти орудий по определенному объекту. Вероятность того, что каждое орудие попадет в объект, составляет 0,7. Какова вероятность попадания в объект:

  1. Трех орудий
  2. Более трех орудий
  3. Менее трех орудий

Пожалуйста, подробно объясните решение.

Математика 11 класс Вероятностные распределения вероятность попадания залп из пяти орудий математика 11 класс задача на вероятность три орудия попали более трех орудий менее трех орудий Новый

Ответить

Born

2025-03-27 00:04:24

Для решения этой задачи мы будем использовать биномиальное распределение, так как у нас есть фиксированное количество испытаний (залп из пяти орудий), два возможных исхода (попадание или промах) и известная вероятность успеха (попадание).

Обозначим:

  • n = 5 (количество орудий)
  • p = 0.7 (вероятность попадания)
  • q = 1 - p = 0.3 (вероятность промаха)

Формула для вычисления вероятности того, что k орудий попадут в объект, выглядит так:

P(X = k) = C(n, k) * p^k * q^(n-k),

где C(n, k) - биномиальный коэффициент, который можно вычислить по формуле:

C(n, k) = n! / (k! * (n - k)!)

Теперь мы можем рассчитать вероятность для каждого случая:

1. Вероятность попадания трех орудий (k = 3):

  1. Находим биномиальный коэффициент C(5, 3):
  2. C(5, 3) = 5! / (3! * (5 - 3)!) = 5! / (3! * 2!) = (5 * 4) / (2 * 1) = 10.
  3. Теперь подставим в формулу:
  4. P(X = 3) = C(5, 3) * p^3 * q^(5-3) = 10 * (0.7)^3 * (0.3)^2.
  5. Считаем: (0.7)^3 = 0.343, (0.3)^2 = 0.09.
  6. Теперь подставляем: P(X = 3) = 10 * 0.343 * 0.09 = 0.3087.

2. Вероятность попадания более трех орудий (k > 3):

Это включает случаи, когда 4 или 5 орудий попадают в объект. Мы можем рассчитать это следующим образом:

  1. Сначала найдем P(X = 4):
  2. C(5, 4) = 5! / (4! * 1!) = 5.
  3. P(X = 4) = C(5, 4) * p^4 * q^(5-4) = 5 * (0.7)^4 * (0.3)^1.
  4. (0.7)^4 = 0.2401, (0.3)^1 = 0.3.
  5. P(X = 4) = 5 * 0.2401 * 0.3 = 0.36015.
  6. Теперь найдем P(X = 5):
  7. C(5, 5) = 1.
  8. P(X = 5) = C(5, 5) * p^5 * q^(5-5) = 1 * (0.7)^5 * (0.3)^0 = 0.16807.
  9. Теперь складываем вероятности:
  10. P(X > 3) = P(X = 4) + P(X = 5) = 0.36015 + 0.16807 = 0.52822.

3. Вероятность попадания менее трех орудий (k < 3):

Это включает случаи, когда 0, 1 или 2 орудия попадают в объект. Мы можем рассчитать это следующим образом:

  1. Сначала найдем P(X = 0):
  2. C(5, 0) = 1.
  3. P(X = 0) = C(5, 0) * p^0 * q^5 = 1 * 1 * (0.3)^5 = 0.00243.
  4. Теперь найдем P(X = 1):
  5. C(5, 1) = 5.
  6. P(X = 1) = C(5, 1) * p^1 * q^4 = 5 * (0.7)^1 * (0.3)^4 = 5 * 0.7 * 0.0081 = 0.02835.
  7. Теперь найдем P(X = 2):
  8. C(5, 2) = 10.
  9. P(X = 2) = C(5, 2) * p^2 * q^3 = 10 * (0.7)^2 * (0.3)^3 = 10 * 0.49 * 0.027 = 0.1323.
  10. Теперь складываем вероятности:
  11. P(X < 3) = P(X = 0) + P(X = 1) + P(X = 2) = 0.00243 + 0.02835 + 0.1323 = 0.16308.

Итак, мы получили следующие вероятности:

  • Вероятность попадания трех орудий: 0.3087.
  • Вероятность попадания более трех орудий: 0.52822.
  • Вероятность попадания менее трех орудий: 0.16308.

oschulist ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 20 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов
Хочешь донатить в любимые игры или получить стикеры VK бесплатно?

На edu4cash ты можешь зарабатывать баллы, отвечая на вопросы, выполняя задания или приглашая друзей.

Баллы легко обменять на донат, стикеры VK и даже вывести реальные деньги по СБП!

Подробнее