gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Математика
  4. 4 класс
  5. На круглой встрече сидят 100 человек. Каждый из них может быть рыцарем, который всегда говорит правду, или лжецом, который всегда лжет. Каждый из них произнес такую фразу: «Мой сосед справа и двое, сидящих сразу за ним - лжецы.» Сколько из них являются...
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Вокруг большой лужи собрались 20 жителей острова, которые являются рыцарями и лжецами. Каждый из них сказал: «Среди следующих трёх людей справа от меня по кругу есть хотя бы 2 рыцаря». Сколько из них на самом деле являются рыцарями, если рыцари всегда...
  • Вопрос: Пятачок положил в каждую из трех коробочек по два разноцветных шарика. В одном - зеленый и желтый, в другую - зеленый и красный, а в третью - красный и желтый. Сова написала на коробочках ЗЖ, ЖК, ЗК - но все надписи оказались неверными. Кролик...
  • Есть девять карточек с числами: 1, 19, 33, 13, 79, 5, 99, 61, 43. Поля, Валя и Тина взяли по три карточки. Поля сказала «среди моих карточек самое маленькое число — 19». Валя на это ответила: «Я точно знаю, какие у кого карточки оказались». Вопрос: ком...
  • В семье трое детей: Женя, Валя и Саша. Из них два мальчика и одна девочка. Среди имен Женя и Валя есть имя одного мальчика, а среди имен Саша и Женя тоже есть имя одного мальчика. Как зовут девочку?
  • Соня разложила сокровища в три коробки. В одну кольца, в другую - браслеты, в третью - бусы. Рядом с коробками есть записки, но только одна из них истинная. В какой коробке лежат бусы? Обведи её. Желтая - бусы здесь, Розовая - бусы не здесь, Оранжевая...
elwyn20

2025-08-07 14:17:24

На круглой встрече сидят 100 человек. Каждый из них может быть рыцарем, который всегда говорит правду, или лжецом, который всегда лжет. Каждый из них произнес такую фразу: «Мой сосед справа и двое, сидящих сразу за ним - лжецы.» Сколько из них являются лжецами?

Математика 4 класс Логические задачи математика 4 класс задача на логику рыцари и лжецы количество лжецов логические задачи круглая встреча решение задачи


Born

2025-08-07 14:17:42

Чтобы решить эту задачу, давайте внимательно проанализируем, что происходит на встрече.

Каждый из 100 человек говорит, что его сосед справа и двое, сидящих сразу за ним, являются лжецами. Это означает, что каждый из них делает утверждение о трех людях: о себе, о своем соседе справа и о человеке, сидящем за соседом.

Теперь давайте рассмотрим возможные варианты:

  • Если человек говорит правду (он рыцарь): тогда его сосед справа и двое, сидящих сразу за ним, действительно должны быть лжецами.
  • Если человек лжет (он лжец): тогда его утверждение о том, что его сосед справа и двое, сидящих сразу за ним, являются лжецами, должно быть ложным. Это значит, что хотя бы один из них (сосед справа или двое за ним) должен быть рыцарем.

Теперь давайте проанализируем ситуацию более подробно:

  1. Предположим, что первый человек - рыцарь. Тогда его сосед справа и двое, сидящих за ним, должны быть лжецами. Это означает, что второй человек - лжец, третий - лжец, а четвертый - также лжец.
  2. Теперь, если второй человек - лжец, он говорит, что его сосед справа (третий человек) и двое за ним (четвертый и пятый) - лжецы. Но поскольку третий человек - лжец, это утверждение должно быть ложным. Это означает, что третий человек должен быть рыцарем, что приводит к противоречию.

Таким образом, если мы рассмотрим ситуацию для любого человека, мы увидим, что не может быть ни одного рыцаря, поскольку это приведет к противоречию.

Следовательно, все 100 человек должны быть лжецами.

Ответ: Все 100 человек являются лжецами.


  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail abuse@edu4cash.ru

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов