gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Математика
  4. 4 класс
  5. На перемене в классе кто-то уронил горшок с цветами. В классе было 4 девочки: Вера, Поля, Кира и Дуня. На вопрос, кто уронил горшок, они ответили так: Поля: "Это Дуня." Вера: "Это не Дуня, это я!" Кира: "Это не Вера!" Дуня: "Это не я." Извест...
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Вокруг большой лужи собрались 20 жителей острова, которые являются рыцарями и лжецами. Каждый из них сказал: «Среди следующих трёх людей справа от меня по кругу есть хотя бы 2 рыцаря». Сколько из них на самом деле являются рыцарями, если рыцари всегда...
  • Вопрос: Пятачок положил в каждую из трех коробочек по два разноцветных шарика. В одном - зеленый и желтый, в другую - зеленый и красный, а в третью - красный и желтый. Сова написала на коробочках ЗЖ, ЖК, ЗК - но все надписи оказались неверными. Кролик...
  • Есть девять карточек с числами: 1, 19, 33, 13, 79, 5, 99, 61, 43. Поля, Валя и Тина взяли по три карточки. Поля сказала «среди моих карточек самое маленькое число — 19». Валя на это ответила: «Я точно знаю, какие у кого карточки оказались». Вопрос: ком...
  • В семье трое детей: Женя, Валя и Саша. Из них два мальчика и одна девочка. Среди имен Женя и Валя есть имя одного мальчика, а среди имен Саша и Женя тоже есть имя одного мальчика. Как зовут девочку?
  • Соня разложила сокровища в три коробки. В одну кольца, в другую - браслеты, в третью - бусы. Рядом с коробками есть записки, но только одна из них истинная. В какой коробке лежат бусы? Обведи её. Желтая - бусы здесь, Розовая - бусы не здесь, Оранжевая...
kaleigh40

2025-02-18 15:21:42

На перемене в классе кто-то уронил горшок с цветами. В классе было 4 девочки: Вера, Поля, Кира и Дуня. На вопрос, кто уронил горшок, они ответили так:

  • Поля: "Это Дуня."
  • Вера: "Это не Дуня, это я!"
  • Кира: "Это не Вера!"
  • Дуня: "Это не я."

Известно, что две девочки сказали правду, а две солгали. Одна из солгавших девочек разбила горшок. Как можно определить, кто из них сказал правду?

Математика 4 класс Логические задачи математика 4 класс задача на логическое мышление кто уронил горшок девочки в классе правда и ложь логическая задача Новый

Ответить

Born

2025-02-18 15:21:58

Давайте разберемся с этой задачей шаг за шагом. У нас есть 4 девочки, и каждая из них дала свое объяснение о том, кто уронил горшок. Мы знаем, что только две из них говорят правду, а две - лгут. Нам нужно выяснить, кто же разбил горшок.

Вот что они сказали:

  • Поля: "Это Дуня."
  • Вера: "Это не Дуня, это я!"
  • Кира: "Это не Вера!"
  • Дуня: "Это не я."

Теперь давайте проанализируем каждое утверждение.

1. Если Поля говорит правду, тогда Дуня - виновница. Но если это так, то Вера, которая говорит, что это она, лжет. Тогда Кира должна говорить правду, утверждая, что это не Вера. Но это создает противоречие, так как у нас уже есть виновница - Дуня. Значит, Поля не может быть правой.

2. Если Вера говорит правду и это действительно она, то тогда Поля лжет, утверждая, что это Дуня. В этом случае Кира должна говорить правду, когда говорит, что это не Вера, что противоречит нашему предположению, что Вера говорит правду. Следовательно, Вера не может быть правой.

3. Если Кира говорит правду и это не Вера, значит, Вера лжет. Тогда Поля, которая говорит, что это Дуня, также лжет. Это означает, что виновницей может быть только Дуня, которая утверждает, что это не она. Это создает противоречие, так как у нас уже есть две лжи. Следовательно, Кира тоже не может быть правой.

4. Если Дуня говорит правду и это не она, то Поля лжет, когда говорит, что это Дуня. Вера тогда также должна лгать, когда говорит, что это она. Это оставляет Киру, которая говорит, что это не Вера, как правдивую. Таким образом, мы можем заключить, что виновницей является Вера.

Теперь подведем итог:

  • Правдивые: Дуня и Кира.
  • Лжецы: Поля и Вера.

Следовательно, горшок уронила Вера.


kaleigh40 ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 37 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов