Сколько плиток шоколада купила Женя, если баночка йогурта стоит 40 рублей 50 копеек, плитка молочного шоколада – 69 рублей, она купила 4 йогурта, а на всю покупку у неё было 300 рублей?
Математика 4 класс Системы уравнений математика 4 класс задача на покупку стоимость йогуртов стоимость шоколада решение задач арифметика бюджет экономия школьные задачи математика для детей Новый
Чтобы узнать, сколько плиток шоколада купила Женя, давайте сначала посчитаем, сколько денег она потратила на йогурты.
Теперь умножим стоимость одного йогурта на количество йогуртов:
Теперь мы знаем, что Женя потратила 16200 копеек на йогурты. Теперь найдем, сколько денег у неё осталось для покупки шоколада:
Теперь мы можем узнать, сколько плиток шоколада Женя купила. Стоимость одной плитки шоколада составляет 69 рублей, что в копейках равно:
Теперь делим оставшиеся деньги на стоимость одной плитки шоколада:
Ответ: Женя купила 2 плитки шоколада.