У мамы не хватает 100 рублей, чтобы купить 6 кг фруктов. Если она купит 4 кг фруктов, то у неё останется 60 рублей. Сколько денег у мамы? Сколько стоит 1 кг фруктов?
Математика 4 класс Системы уравнений математика 4 класс задача на деньги стоимость фруктов решение задачи алгебраические уравнения Новый
Давайте решим задачу шаг за шагом.
Обозначим:
Сначала разберемся с первой частью условия: "У мамы не хватает 100 рублей, чтобы купить 6 кг фруктов". Это можно записать как:
X = 6Y - 100
Это означает, что если бы у мамы было еще 100 рублей, она смогла бы купить 6 кг фруктов.
Теперь рассмотрим вторую часть: "Если она купит 4 кг фруктов, то у неё останется 60 рублей". Это можно записать так:
X - 4Y = 60
Теперь у нас есть две уравнения:
Теперь подставим первое уравнение во второе:
(6Y - 100) - 4Y = 60
Упростим это уравнение:
Теперь мы нашли цену 1 кг фруктов. Это 80 рублей.
Теперь подставим значение Y обратно в одно из уравнений, чтобы найти X:
X = 6Y - 100
X = 6 * 80 - 100
X = 480 - 100
X = 380
Таким образом, у мамы 380 рублей, а цена 1 кг фруктов составляет 80 рублей.
Ответ: