У нас есть 3 друга, которые либо всегда говорят правду, либо всегда лгут. Им задали вопрос: "Среди двух других есть хотя бы один лжец?" Первый друг ответил: "нет", а второй сказал: "да". Какой ответ дал третий друг?
Математика4 классЛогические задачиматематика 4 класслогические задачизадачи на логикудрузья и лжецыправда и ложьрешение задачилогические выводы
Чтобы разобраться в этой задаче, давайте проанализируем ответы друзей и выяснить, кто из них говорит правду, а кто лжет.
У нас есть три друга: пусть это будут друг A, друг B и друг C.
Друг A ответил "нет" на вопрос: "Среди двух других есть хотя бы один лжец?" Это значит, что он утверждает, что оба других друга (B и C) - правдивцы.
Друг B ответил "да" на тот же вопрос. Это значит, что он утверждает, что среди двух других (A и C) есть хотя бы один лжец.
Теперь давайте рассмотрим возможные варианты:
Теперь рассмотрим друга B, который сказал "да". Если он говорит правду, то среди A и C есть хотя бы один лжец. Но мы уже выяснили, что A - лжец, значит, B говорит правду.
Теперь давайте подытожим:
Если друг C - лжец, то это соответствует всем условиям. Таким образом, третий друг (C) может ответить "да" или "нет", но так как мы знаем, что один из них лжец, то ответ C будет "да", подтверждая, что среди двух других (A и B) есть хотя бы один лжец.
Таким образом, третий друг ответил "да".