gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Математика
  4. 6 класс
  5. Какой ученик разрисовал стену, если директор школы беседует с 4 учениками, среди которых есть тот, кто это сделал? Андрей сказал, что это сделал Боря. Боря утверждал, что виноват Гриша. Гриша заверил директора, что Боря врет. Витя настаивал на том, что...
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Было пять сестёр: первая умывалась, вторая отдыхала, третья мыла пол, а четвёртая играла в шахматы. Вопрос: что делала пятая сестра?
  • Вопрос: На острове Запутанных Фраз в 5 классе уроки математики проходят 3 раза в неделю: во вторник, в четверг и в пятницу. В этом классе хорошисты говорят правду по вторникам, средам, субботам и воскресеньям, а в остальные дни недели лгут. А троечники...
  • В кругу стоят N человек, которые пронумерованы от 1 до N по часовой стрелке. Каждый второй человек (четный) сказал: «Мой сосед слева - рыцарь», а каждый первый (нечетный) сказал: «Мой сосед слева - лжец». Какое значение может принимать N? Выберите все...
  • На кинофестиваль приехало 5000 зрителей, среди которых есть рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. В финал конкурса вышли два фильма, и каждый зритель должен проголосовать ровно за один из них. После завершения конкурсной...
  • На кинофестиваль приехало 5000 зрителей, среди которых есть рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. В финал конкурса вышли два фильма, и каждый зритель должен проголосовать ровно за один из них. После завершения конкурсной...
marquise.waters

2025-08-16 16:06:40

Какой ученик разрисовал стену, если директор школы беседует с 4 учениками, среди которых есть тот, кто это сделал? Андрей сказал, что это сделал Боря. Боря утверждал, что виноват Гриша. Гриша заверил директора, что Боря врет. Витя настаивал на том, что он этого не делал. Директор выяснил, что правду говорит только он из них.

Математика 6 класс Логические задачи математика 6 класс логические задачи задача на логику Кто виноват дедуктивное мышление школьные задания решение задач анализ ситуации математические головоломки учебные вопросы Новый

Ответить

Born

2025-08-16 16:07:06

Давайте разберемся с этой задачей шаг за шагом.

У нас есть четыре ученика: Андрей, Боря, Гриша и Витя. Известно, что только один из них говорит правду, а остальные врут. Теперь посмотрим на утверждения каждого ученика:

  • Андрей: говорит, что это сделал Боря.
  • Боря: утверждает, что виноват Гриша.
  • Гриша: говорит, что Боря врет.
  • Витя: настаивает, что он этого не делал.

Теперь давайте проанализируем каждое утверждение, предполагая, что один из них говорит правду.

  1. Если правду говорит Андрей:
    • Тогда Боря действительно виноват.
    • Но если Боря виноват, то его утверждение о том, что виноват Гриша, тоже ложно, и Гриша не может быть правым.
    • Это противоречит предположению о том, что только один из них говорит правду. Значит, Андрей не может быть правым.
  2. Если правду говорит Боря:
    • Тогда Гриша действительно виноват.
    • Но если Гриша виноват, то его утверждение о том, что Боря врет, тоже ложно, и значит, Боря не может быть правым.
    • Это также приводит к противоречию. Значит, Боря не может быть правым.
  3. Если правду говорит Гриша:
    • Тогда Боря действительно врет, и значит, Гриша не виноват.
    • Если Гриша прав, то утверждение Андрея о том, что виноват Боря, тоже ложно.
    • Это не противоречит условиям задачи, так как Гриша может быть единственным, кто говорит правду.
  4. Если правду говорит Витя:
    • Тогда Витя говорит, что он не виноват, но это не противоречит другим утверждениям.
    • Однако, если Витя прав, то и Боря, и Гриша не могут быть виновными, что делает утверждение Андрея ложным.
    • Таким образом, это также приводит к противоречию, потому что тогда нет виновного.

Таким образом, мы пришли к выводу, что правду говорит только Гриша. Это значит, что он не виноват, а значит, виноват Боря, так как его утверждение о том, что виноват Гриша, было ложным.

Ответ: Виноват Боря.


marquise.waters ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 30 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail abuse@edu4cash.ru

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов
Хочешь донатить в любимые игры или получить стикеры VK бесплатно?

На edu4cash ты можешь зарабатывать баллы, отвечая на вопросы, выполняя задания или приглашая друзей.

Баллы легко обменять на донат, стикеры VK и даже вывести реальные деньги по СБП!

Подробнее