В кругу стоят N человек, которые пронумерованы от 1 до N по часовой стрелке. Каждый второй человек (четный) сказал: «Мой сосед слева - рыцарь», а каждый первый (нечетный) сказал: «Мой сосед слева - лжец». Какое значение может принимать N? Выберите все подходящие варианты: 21, 32, 54, 43.
Математика 6 класс Логические задачи математика 6 класс круг N человек пронумерованы по часовой стрелке четный нечетный сосед слева рыцарь лжец значение N варианты 21 32 54 43 Новый
Давайте разберем задачу шаг за шагом, чтобы понять, какие значения может принимать N.
У нас есть N человек, стоящих в кругу. Каждый человек имеет соседа слева и соседа справа. Люди пронумерованы от 1 до N по часовой стрелке.
Условия задачи следующие:
Чтобы разобраться, нужно понять, кто из них рыцарь, а кто лжец. Рыцарь всегда говорит правду, а лжец всегда лжет.
Рассмотрим утверждения:
Таким образом, у нас получается чередование: если четный человек говорит правду, то его сосед слева - рыцарь, а если нечетный человек говорит правду, то его сосед слева - лжец.
Теперь давайте посмотрим, какие значения может принимать N:
Таким образом, N должно быть нечетным числом.
Теперь проверим предложенные варианты:
Таким образом, подходящие варианты: 21 и 43.