В кругу сидят N человек, которых пронумеровали по часовой стрелке от 1 до N. Люди с нечетными номерами (первый, третий, пятый и так далее) утверждают: «Мой сосед слева - рыцарь». А люди с четными номерами (второй, четвёртый, шестой и так далее) говорят: «Мой сосед слева - лжец». Какое значение может принимать число N? Сосед слева - это следующий человек по часовой стрелке. Выберите все подходящие варианты: 1) 43 2) 21 3) 54 4) 32
Математика 6 класс Логические задачи математика 6 класс задача на логику круг людей четные и нечетные номера соседи рыцари и лжецы значение N варианты ответов логические задачи числовые задачи решение задач круговая последовательность Новый
Давайте разберемся с условиями задачи. У нас есть круг людей, и каждый из них делает утверждение о своем соседе слева:
Наша задача - выяснить, какое значение может принимать число N, чтобы утверждения людей не противоречили друг другу. Для этого нам нужно понять, как чередуются рыцари и лжецы.
Теперь представим, как это будет выглядеть в круге:
Таким образом, мы видим, что рыцари и лжецы чередуются. Для того чтобы круг замкнулся без противоречий, последний человек должен быть рыцарем, чтобы его утверждение о первом человеке (если он нечетный) было верным.
Таким образом, количество людей N должно быть четным, чтобы чередование рыцаря и лжеца завершалось правильным утверждением. Рассмотрим предложенные варианты:
Подходящие значения для N: 54 и 32.