gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Математика
  4. 6 класс
  5. Среди трёх друзей один из них самый высокий, другой самый старший, а третий самый хитрый. Самый высокий всегда говорит правду, самый старший всегда лжёт, а хитрый может иногда говорить правду, а иногда лгать. Петя и Вася сказали: "Я сам не хитрый", а Л...
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Было пять сестёр: первая умывалась, вторая отдыхала, третья мыла пол, а четвёртая играла в шахматы. Вопрос: что делала пятая сестра?
  • Вопрос: На острове Запутанных Фраз в 5 классе уроки математики проходят 3 раза в неделю: во вторник, в четверг и в пятницу. В этом классе хорошисты говорят правду по вторникам, средам, субботам и воскресеньям, а в остальные дни недели лгут. А троечники...
  • В кругу стоят N человек, которые пронумерованы от 1 до N по часовой стрелке. Каждый второй человек (четный) сказал: «Мой сосед слева - рыцарь», а каждый первый (нечетный) сказал: «Мой сосед слева - лжец». Какое значение может принимать N? Выберите все...
  • На кинофестиваль приехало 5000 зрителей, среди которых есть рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. В финал конкурса вышли два фильма, и каждый зритель должен проголосовать ровно за один из них. После завершения конкурсной...
  • На кинофестиваль приехало 5000 зрителей, среди которых есть рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. В финал конкурса вышли два фильма, и каждый зритель должен проголосовать ровно за один из них. После завершения конкурсной...
dorian25

2025-01-18 05:55:41

Среди трёх друзей один из них самый высокий, другой самый старший, а третий самый хитрый. Самый высокий всегда говорит правду, самый старший всегда лжёт, а хитрый может иногда говорить правду, а иногда лгать. Петя и Вася сказали: "Я сам не хитрый", а Лёша добавил: "Петя выше самого старшего из нас". Кто из ребят старше всех?

Математика 6 класс Логические задачи математика логические задачи ребусы друзья высота правда ложь хитрость возраст решение задач Новый

Ответить

Born

2025-01-18 05:55:53

Чтобы решить эту задачу, давайте проанализируем информацию, которую мы имеем о трёх друзьях: Петя, Вася и Лёша.

1. Один из них самый высокий. Этот человек всегда говорит правду.

2. Один из них самый старший. Этот человек всегда лжёт.

3. Один из них самый хитрый. Этот человек может как говорить правду, так и лгать.

Теперь рассмотрим, что сказали друзья:

  • Петя: "Я сам не хитрый."
  • Вася: "Я сам не хитрый."
  • Лёша: "Петя выше самого старшего из нас."

Теперь давайте проанализируем каждое высказывание:

1. Анализируем слова Пети и Васи:

Оба утверждают, что не являются хитрыми. Если один из них говорит правду, он должен быть самым высоким. Но тогда другой, кто также говорит, что не хитрый, не может быть самым высоким, ведь он тогда должен лгать. Это значит, что один из них лжёт, а другой говорит правду. Однако, если оба говорят, что не хитрые, это может означать, что один из них хитрый.

2. Анализируем слова Лёши:

Лёша утверждает, что "Петя выше самого старшего из нас". Если Лёша говорит правду, то значит, Петя действительно выше самого старшего. Но если Лёша лжёт, то это означает, что Петя не выше самого старшего, и, следовательно, он может быть старшим или хитрым.

Теперь давайте рассмотрим возможные сценарии:

  1. Предположим, что Петя самый высокий. Тогда он говорит правду, и значит, Лёша лжёт, а значит, он старший. Но тогда получается, что Лёша не может быть старшим, если он лжёт.
  2. Предположим, что Вася самый высокий. Тогда он говорит правду, и значит, Лёша лжёт, и он старший. Но тогда Лёша не может быть хитрым, если он лжёт.
  3. Предположим, что Лёша самый высокий. Тогда он говорит правду, и значит, он не может быть старшим. Но тогда он не может говорить правду, если он старший.

Таким образом, у нас остаётся только один вариант: Лёша самый старший. Он лжёт, а значит, Петя может быть высоким, а Вася хитрым. Это соответствует всем условиям задачи.

Ответ: Самый старший из ребят - Лёша.


dorian25 ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 13 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов