gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Математика
  4. 6 класс
  5. За круглым столом сидят 24 попугая, которые бывают зелеными и синими. Синие попугаи всегда говорят правду, а зеленые всегда лгут. 10 попугаев утверждают, что "мой сосед справа такого же цвета, как я", а остальные говорят, что "мой сосед не такого цвета...
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Было пять сестёр: первая умывалась, вторая отдыхала, третья мыла пол, а четвёртая играла в шахматы. Вопрос: что делала пятая сестра?
  • Вопрос: На острове Запутанных Фраз в 5 классе уроки математики проходят 3 раза в неделю: во вторник, в четверг и в пятницу. В этом классе хорошисты говорят правду по вторникам, средам, субботам и воскресеньям, а в остальные дни недели лгут. А троечники...
  • В кругу стоят N человек, которые пронумерованы от 1 до N по часовой стрелке. Каждый второй человек (четный) сказал: «Мой сосед слева - рыцарь», а каждый первый (нечетный) сказал: «Мой сосед слева - лжец». Какое значение может принимать N? Выберите все...
  • На кинофестиваль приехало 5000 зрителей, среди которых есть рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. В финал конкурса вышли два фильма, и каждый зритель должен проголосовать ровно за один из них. После завершения конкурсной...
  • На кинофестиваль приехало 5000 зрителей, среди которых есть рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. В финал конкурса вышли два фильма, и каждый зритель должен проголосовать ровно за один из них. После завершения конкурсной...
bud.pagac

2024-12-04 14:12:15

За круглым столом сидят 24 попугая, которые бывают зелеными и синими. Синие попугаи всегда говорят правду, а зеленые всегда лгут. 10 попугаев утверждают, что "мой сосед справа такого же цвета, как я", а остальные говорят, что "мой сосед не такого цвета, как я". Сколько зеленых попугаев находится за столом?

Математика 6 класс Логические задачи Попугаи зеленые попугаи синие попугаи математическая задача логика количество попугаев решение задачи правда и ложь круглый стол цвет попугаев Новый

Ответить

Born

2024-12-04 14:12:27

Давайте разберемся с этой задачей шаг за шагом.

У нас есть 24 попугая, которые могут быть либо зелеными, либо синими. Синие попугаи говорят правду, а зеленые попугаи всегда лгут.

Из условия задачи мы знаем, что:

  • 10 попугаев утверждают, что "мой сосед справа такого же цвета, как я".
  • Остальные 14 попугаев говорят, что "мой сосед не такого цвета, как я".

Теперь давайте проанализируем, что это значит:

  1. Если синий попугай говорит "мой сосед справа такого же цвета, как я", то его сосед действительно синий, так как синие всегда говорят правду.
  2. Если зеленый попугай говорит "мой сосед справа такого же цвета, как я", то это ложь, значит сосед справа зеленый.
  3. Если синий попугай говорит "мой сосед не такого цвета, как я", то его сосед действительно зеленый.
  4. Если зеленый попугай говорит "мой сосед не такого цвета, как я", то это ложь, значит сосед справа тоже зеленый.

Теперь давайте посмотрим на 10 попугаев, которые утверждают, что их сосед справа такого же цвета, как они:

  • Если они все синие, то их соседи тоже синие, и это возможно, но тогда остальные 14 попугаев должны быть зелеными, которые говорят, что соседи не такого же цвета.
  • Если среди этих 10 попугаев есть хотя бы один зеленый, то он лжет, и тогда его сосед не может быть такого же цвета, что противоречит их утверждению.

Теперь рассмотрим 14 попугаев, которые говорят, что их соседи не такого цвета:

  • Если они все зеленые, то они лгут, и значит их соседи должны быть такого же цвета, что невозможно.
  • Если среди этих 14 попугаев есть хотя бы один синий, то он говорит правду, и значит его сосед зеленый, что также создает противоречие.

Таким образом, чтобы избежать противоречий, мы можем предположить, что:

  • 10 попугаев, говорящих "мой сосед справа такого же цвета, как я", должны быть синими.
  • 14 попугаев, говорящих "мой сосед не такого цвета, как я", должны быть зелеными.

Таким образом, мы можем заключить, что:

Количество зеленых попугаев составляет 14.


bud.pagac ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 37 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов