gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Математика
  4. 9 класс
  5. Сколько стоит один учебник и один задачник, если 30 учебников стоят на 14 руб. дороже, чем 40 задачников, а те же 30 учебников стоят на 14 руб. дешевле, чем 50 таких же задачников?
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Как решить систему уравнений: x + y = 6 и 5x - 2y = 9?
  • Вопрос: Для школы закупили 30 парт и 62 стула. Стоимость всего составила 92240 рублей. Сколько стоит одна парта, если один стул стоит 520 рублей?
  • Как выразить переменную y через переменную x и найти два решения для следующих уравнений: x + 4y + 12 = 0; x - 3y - 6 = 0; -x + 2y - 5 = 0. Срочно!
  • Как решить следующие системы уравнений: a) 3x + 2y = 7 x - 2y = -3 b) m - 3n = 8 2m - 3n = 10
  • Как решить систему уравнений: у = -3х и 5х + 3у = 12?
ignatius.klein

2024-12-20 10:40:22

Сколько стоит один учебник и один задачник, если 30 учебников стоят на 14 руб. дороже, чем 40 задачников, а те же 30 учебников стоят на 14 руб. дешевле, чем 50 таких же задачников?

Математика 9 класс Системы линейных уравнений математика 9 класс стоимость учебников задачи на систему уравнений цена задачников решение математической задачи Новый

Ответить

Born

2024-12-20 10:40:22

Давайте обозначим стоимость одного учебника как x, а стоимость одного задачника как y.

Согласно условию задачи, у нас есть две ситуации:

  1. 30 учебников стоят на 14 руб. дороже, чем 40 задачников. Это можно записать как: 30x = 40y + 14
  2. 30 учебников стоят на 14 руб. дешевле, чем 50 задачников. Это можно записать как: 30x = 50y - 14

Теперь у нас есть система из двух уравнений:

  1. 30x = 40y + 14
  2. 30x = 50y - 14

Мы можем приравнять правые части этих уравнений, так как обе они равны 30x:

40y + 14 = 50y - 14

Теперь решим это уравнение:

  1. Переносим все y в одну часть, а числа в другую: 14 + 14 = 50y - 40y
  2. Упрощаем: 28 = 10y
  3. Теперь делим обе стороны на 10: y = 2.8

Теперь, когда мы знаем стоимость одного задачника, можем подставить значение y в одно из уравнений, чтобы найти x. Используем первое уравнение:

30x = 40(2.8) + 14

Теперь считаем:

  1. 40 * 2.8 = 112
  2. Подставляем в уравнение: 30x = 112 + 14
  3. 30x = 126
  4. Теперь делим обе стороны на 30: x = 4.2

Таким образом, мы нашли:

  • Стоимость одного учебника (x) составляет 4.2 руб.
  • Стоимость одного задачника (y) составляет 2.8 руб.

ignatius.klein ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 10 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов
Хочешь донатить в любимые игры или получить стикеры VK бесплатно?

На edu4cash ты можешь зарабатывать баллы, отвечая на вопросы, выполняя задания или приглашая друзей.

Баллы легко обменять на донат, стикеры VK и даже вывести реальные деньги по СБП!

Подробнее