gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Математика
  4. 10 класс
  5. На покупку книги и тетрадей потратили 4.500 тенге. Книга стоит в три раза дороже, чем тетрадь. Какова цена каждой из них?
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Вопрос: Аня, Лиза и Артем собирают цветные наклейки. У Ани на 20 цветных наклеек больше, чем у Лизы, и на 20 наклеек меньше, чем у Артема. Вместе у них 90 цветных наклеек. Сколько цветных наклеек у каждого из ребят? Решение без Х.
  • Сколько всего книг на трех полках, если на первой полке 32 книги, что на 8 книг меньше, чем на второй, а на третьей полке на 5 книг больше, чем на второй?
  • Вопрос: На первой полке 32 книги, это на 8 книг меньше, чем на второй, а на третьей на 5 книг больше, чем на второй. Сколько всего книг на трех полках?
  • Петя, Костя и Гена нашли 112 грибов. Петя нашел грибов в 3 раза меньше, чем Костя, и в 4 раза меньше, чем Гена. Сколько грибов нашел каждый мальчик?
  • Какое количество наборов чертёжных инструментов было куплено в первый и второй раз, если известно, что в первый раз заплатили 45 шиллингов, во второй раз 90 шиллингов, а в первый раз купили на 15 наборов меньше, чем во второй?
dorthy16

2025-01-27 08:33:44

На покупку книги и тетрадей потратили 4.500 тенге. Книга стоит в три раза дороже, чем тетрадь. Какова цена каждой из них?

Математика 10 класс Системы уравнений математика 10 класс задача на покупку цена книги и тетради цена тетради цена книги система уравнений решение задачи Новый

Ответить

Born

2025-01-27 08:34:00

Давайте решим задачу шаг за шагом.

Обозначим цену тетради как x тенге. Тогда, согласно условию, цена книги будет 3x тенге, поскольку она стоит в три раза дороже тетради.

Теперь мы можем записать уравнение для общей стоимости книги и тетрадей:

  • Цена книги: 3x
  • Цена тетради: x

Сумма их цен составляет 4.500 тенге, поэтому мы можем записать следующее уравнение:

3x + x = 4500

Теперь объединим подобные слагаемые:

4x = 4500

Чтобы найти x, разделим обе стороны уравнения на 4:

x = 4500 / 4

Теперь вычислим значение:

x = 1125

Таким образом, цена тетради составляет 1125 тенге.

Теперь найдем цену книги, подставив значение x в выражение для цены книги:

Цена книги = 3x = 3 * 1125 = 3375 тенге

Итак, мы нашли цены:

  • Цена тетради: 1125 тенге
  • Цена книги: 3375 тенге

Ответ: цена тетради 1125 тенге, цена книги 3375 тенге.


dorthy16 ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 44 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов
Хочешь донатить в любимые игры или получить стикеры VK бесплатно?

На edu4cash ты можешь зарабатывать баллы, отвечая на вопросы, выполняя задания или приглашая друзей.

Баллы легко обменять на донат, стикеры VK и даже вывести реальные деньги по СБП!

Подробнее