Спортивная школа купила 20 пар горных лыж и столько же сноубордов на общую сумму 207000 рублей. Треть этой суммы была потрачена на лыжи. Какова цена одной пары лыж и цена одного сноуборда? Запишите краткое решение.
Математика 10 класс Системы уравнений математика 10 класс задача на нахождение цены цена лыж и сноубордов решение задачи по математике система уравнений школьная математика экономические задачи Новый
Давайте решим задачу шаг за шагом.
Согласно условию, треть от общей суммы 207000 рублей была потрачена на лыжи:
207000 / 3 = 69000 рублей.
Остальная сумма была потрачена на сноуборды:
207000 - 69000 = 138000 рублей.
Поскольку спортивная школа купила 20 пар лыж, то цена одной пары лыж будет:
69000 / 20 = 3450 рублей.
Аналогично, цена одного сноуборда, учитывая что также купили 20 сноубордов:
138000 / 20 = 6900 рублей.
Ответ: