gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Русский язык
    • Литература
    • Математика
    • Алгебра
    • Геометрия
    • Вероятность и статистика
    • Информатика
    • Окружающий мир
    • География
    • Биология
    • Физика
    • Химия
    • Обществознание
    • История
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Физкультура и спорт
    • Психология
    • ОБЖ
    • Немецкий язык
    • Французский язык
    • Право
    • Экономика
    • Другие предметы
    • Музыка
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Математика
  4. 7 класс
  5. Какова была исходная цена на яблоки, если цена на яблоки и груши была равной, но затем цену на яблоки снизили на 20 руб, а на груши — на 10 руб, и в итоге 6 кг яблок стали стоить столько же, сколько 5 кг груш?
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Купили 3 пакета кефира по 250 г каждый и несколько пакетов по 500 г. Сколько всего пакетов кефира купили, если в сумме у нас 2 кг 250 г кефира?
  • С двух яблонь собрали 67 кг яблок, причём с одной яблони собрали на 19 кг больше, чем с другой. Сколько килограммов яблок собрали с каждой яблони?
  • У Ильхама было X тетрадей. У Батыра на 8 тетрадей больше, а у Дилшода на 3 тетради меньше, чем у Ильхама. Сколько тетрадей было у Ильхама, если всего у ребят было 62 тетради?
  • В двух аквариумах 205 л. воды. В одном из них на 35 л. воды больше, чем в другом. Сколько литров воды в каждом аквариуме?
  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Реши задачу. В нашем районе построили два корпуса птицефабрики. Площадь большого корпуса - 60 м, а малого - 40 м. Количество мест для кур на квадратном метре одинаковое. Сколько кур может разместиться в каждом корпусе птицефабрики, есл...
acorkery

2025-02-02 10:15:48

Какова была исходная цена на яблоки, если цена на яблоки и груши была равной, но затем цену на яблоки снизили на 20 руб, а на груши — на 10 руб, и в итоге 6 кг яблок стали стоить столько же, сколько 5 кг груш?

Математика 7 класс Системы уравнений исходная цена яблок цена яблок и груш цена на яблоки снижение цены яблок цена на груши 6 кг яблок 5 кг груш задача по математике уравнение с двумя переменными решение задачи по математике Новый

Ответить

Born

2025-02-02 10:15:56

Давайте разберем задачу шаг за шагом.

1. Обозначим переменные:

  • Пусть x - это исходная цена за 1 кг яблок (в рублях).
  • Тогда исходная цена за 1 кг груш также равна x (так как цена была равной).

2. Найдем новые цены:

  • После снижения цены на яблоки на 20 руб, новая цена за 1 кг яблок будет x - 20.
  • После снижения цены на груши на 10 руб, новая цена за 1 кг груш будет x - 10.

3. Составим уравнение:

По условию задачи, 6 кг яблок стоят столько же, сколько 5 кг груш. Это можно записать в виде уравнения:

6 * (x - 20) = 5 * (x - 10)

4. Раскроем скобки:

  • Слева: 6 * (x - 20) = 6x - 120.
  • Справа: 5 * (x - 10) = 5x - 50.

5. Запишем уравнение с раскрытыми скобками:

6x - 120 = 5x - 50

6. Переносим все переменные в одну сторону, а числа - в другую:

  • 6x - 5x = -50 + 120
  • x = 70

7. Найдем исходную цену:

Таким образом, исходная цена за 1 кг яблок составляет 70 рублей.

8. Проверим решение:

  • Исходная цена на груши также 70 руб.
  • После снижения: цена на яблоки = 70 - 20 = 50 руб, цена на груши = 70 - 10 = 60 руб.
  • 6 кг яблок стоят: 6 * 50 = 300 руб.
  • 5 кг груш стоят: 5 * 60 = 300 руб.

Обе стороны равны, значит, решение верно.

Ответ: Исходная цена на яблоки была 70 рублей.


acorkery ждет твоей помощи!

Ответь на вопрос и получи 27 Б 😉
Ответить

  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail [email protected]

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов