gif
Портал edu4cash: Что это и как работает?.
gif
Как быстро получить ответ от ИИ.
gif
Как задонатить в Roblox в России в 2024 году.
gif
Обновления на edu4cash – новые награды, улучшенная модерация и эксклюзивные возможности для VIP!.
  • Задать вопрос
  • Назад
  • Главная страница
  • Вопросы
  • Предметы
    • Алгебра
    • Английский язык
    • Астрономия
    • Биология
    • Вероятность и статистика
    • География
    • Геометрия
    • Другие предметы
    • Информатика
    • История
    • Литература
    • Математика
    • Музыка
    • Немецкий язык
    • ОБЖ
    • Обществознание
    • Окружающий мир
    • Право
    • Психология
    • Русский язык
    • Физика
    • Физкультура и спорт
    • Французский язык
    • Химия
    • Экономика
  • Темы
  • Банк
  • Магазин
  • Задания
  • Блог
  • Топ пользователей
  • Контакты
  • VIP статус
  • Пригласи друга
  • Донат
  1. edu4cash
  2. Вопросы
  3. Математика
  4. 7 класс
  5. Помогите решить задачу! В двух ящиках было 245 кг яблок. Во втором ящике было на 15 кг больше, чем в первом. Второй ящик стоил на 180 рублей больше первого. Сколько стоили яблоки в каждом ящике?
Задать вопрос
Похожие вопросы
  • Купили 3 пакета кефира по 250 г каждый и несколько пакетов по 500 г. Сколько всего пакетов кефира купили, если в сумме у нас 2 кг 250 г кефира?
  • С двух яблонь собрали 67 кг яблок, причём с одной яблони собрали на 19 кг больше, чем с другой. Сколько килограммов яблок собрали с каждой яблони?
  • У Ильхама было X тетрадей. У Батыра на 8 тетрадей больше, а у Дилшода на 3 тетради меньше, чем у Ильхама. Сколько тетрадей было у Ильхама, если всего у ребят было 62 тетради?
  • В двух аквариумах 205 л. воды. В одном из них на 35 л. воды больше, чем в другом. Сколько литров воды в каждом аквариуме?
  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Реши задачу. В нашем районе построили два корпуса птицефабрики. Площадь большого корпуса - 60 м, а малого - 40 м. Количество мест для кур на квадратном метре одинаковое. Сколько кур может разместиться в каждом корпусе птицефабрики, есл...
mohammed83

2025-01-22 00:27:59

Помогите решить задачу! В двух ящиках было 245 кг яблок. Во втором ящике было на 15 кг больше, чем в первом. Второй ящик стоил на 180 рублей больше первого. Сколько стоили яблоки в каждом ящике?

Математика 7 класс Системы уравнений математика 7 класс задача на систему уравнений яблоки в ящиках решение задачи стоимость яблок уравнения с двумя переменными


awillms

2025-01-22 00:28:13

Обозначим:

  • x - масса яблок в первом ящике (кг)
  • x + 15 - масса яблок во втором ящике (кг)

Согласно условию задачи:

  • x + (x + 15) = 245

Решим уравнение:

  • 2x + 15 = 245
  • 2x = 230
  • x = 115

Таким образом:

  • Первый ящик: 115 кг
  • Второй ящик: 130 кг

Теперь обозначим:

  • y - стоимость первого ящика (рублей)
  • y + 180 - стоимость второго ящика (рублей)

Согласно условию:

  • y + (y + 180) = C

Сумма C неизвестна, но мы знаем, что:

  • Стоимость первого ящика: y
  • Стоимость второго ящика: y + 180

Таким образом, стоимость яблок в первом ящике составляет 180 рублей, а во втором - 360 рублей.


Born

2025-01-22 00:28:15

Давайте решим эту задачу шаг за шагом.

Итак, у нас есть два ящика с яблоками, и мы знаем следующие данные:

  • Общее количество яблок в обоих ящиках составляет 245 кг.
  • Во втором ящике яблок больше на 15 кг, чем в первом.
  • Цена второго ящика на 180 рублей больше, чем цена первого.

Обозначим:

  • x - количество яблок в первом ящике (в кг),
  • y - количество яблок во втором ящике (в кг).

Согласно условиям задачи, мы можем записать следующие уравнения:

  1. Первое уравнение: x + y = 245
  2. Второе уравнение: y = x + 15

Теперь подставим второе уравнение в первое:

x + (x + 15) = 245

Упростим это уравнение:

2x + 15 = 245

Теперь вычтем 15 из обеих сторон:

2x = 245 - 15

2x = 230

Теперь разделим обе стороны на 2:

x = 115

Теперь, зная x, можем найти y:

y = x + 15 = 115 + 15 = 130

Итак, в первом ящике 115 кг яблок, а во втором - 130 кг яблок.

Теперь давайте перейдем к ценам. Обозначим:

  • c - цена первого ящика (в рублях),
  • c + 180 - цена второго ящика.

Так как цена за килограмм яблок в обоих ящиках одинаковая, мы можем записать следующее уравнение:

c / 115 = (c + 180) / 130

Теперь умножим обе стороны на 115 * 130, чтобы избавиться от дробей:

130c = 115(c + 180)

Раскроем скобки:

130c = 115c + 20700

Теперь вычтем 115c из обеих сторон:

130c - 115c = 20700

15c = 20700

Теперь разделим обе стороны на 15:

c = 20700 / 15

c = 1380

Итак, цена первого ящика составляет 1380 рублей. Теперь найдем цену второго ящика:

Цена второго ящика = c + 180 = 1380 + 180 = 1560 рублей.

Таким образом, мы получили:

  • Первый ящик стоит 1380 рублей.
  • Второй ящик стоит 1560 рублей.

Ответ: яблоки в первом ящике стоят 1380 рублей, а во втором - 1560 рублей.


  • Политика в отношении обработки персональных данных
  • Правила использования сервиса edu4cash
  • Правила использования файлов cookie (куки)

Все права сохранены.
Все названия продуктов, компаний и марок, логотипы и товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

Copyright 2024 © edu4cash

Получите 500 балов за регистрацию!
Регистрация через ВКонтакте Регистрация через Google

...
Загрузка...
Войти через ВКонтакте Войти через Google Войти через Telegram
Жалоба

Для отправки жалобы необходимо авторизоваться под своим логином, или отправьте жалобу в свободной форме на e-mail abuse@edu4cash.ru

  • Карма
  • Ответов
  • Вопросов
  • Баллов