В магазине есть два бочонка сельди одного сорта. Один бочонок стоит 1440 рублей, а другой — 2016 рублей. При этом во втором бочонке сельди на 16 кг больше, чем в первом. Какова масса сельди в каждом бочонке?
Ответ: (если требуется, округли ответ до тысячных) масса сельди в первом бочонке — кг, масса сельди во втором бочонке — кг.
Математика 7 класс Системы уравнений бочонки сельди стоимость бочонков масса сельди задача по математике решение задачи 7 класс математика цена и масса сравнение масс расчет массы математическая задача Новый
Давайте обозначим массу сельди в первом бочонке как x (в кг). Соответственно, масса сельди во втором бочонке будет x + 16 (в кг), так как во втором бочонке на 16 кг больше.
Теперь мы можем записать уравнение, используя информацию о стоимости бочонков. Мы знаем, что цена первого бочонка составляет 1440 рублей, а цена второго — 2016 рублей. Предположим, что цена за килограмм сельди одинаковая для обоих бочонков. Тогда мы можем выразить цену за килограмм через массу и цену каждого бочонка.
Цена за килограмм для первого бочонка:
Цена за килограмм для второго бочонка:
Теперь, так как цена за килограмм одинаковая, мы можем составить уравнение:
1440 / x = 2016 / (x + 16)
Теперь решим это уравнение:
Мы нашли, что масса сельди в первом бочонке составляет 40 кг. Теперь найдем массу сельди во втором бочонке:
Таким образом, окончательные результаты: