Купили 5 кг печенья и 4 кг конфет, заплатив 208 грн. Какова цена килограмма печенья и килограмма конфет, если конфеты стоят в 2 раза больше, чем печенье?
Математика8 классСистемы уравненийматематика 8 класссистема уравненийцена килограммапеченье и конфетызадача на уравнения
Давайте обозначим цену 1 кг печенья как x грн. Тогда цена 1 кг конфет будет равна 2x грн, так как конфеты стоят в 2 раза больше, чем печенье.
Теперь мы можем записать уравнение для общей стоимости покупки. Мы знаем, что купили 5 кг печенья и 4 кг конфет, и общая сумма составила 208 грн. Таким образом, у нас получится следующее уравнение:
Теперь объединим эти значения в одно уравнение:
5x + 8x = 208Теперь упростим уравнение:
13x = 208Теперь нам нужно найти значение x. Для этого разделим обе стороны уравнения на 13:
x = 208 / 13Теперь посчитаем:
x = 16 грн (это цена 1 кг печенья).Теперь, чтобы найти цену 1 кг конфет, подставим значение x:
Цена 1 кг конфет = 2x = 2 * 16 = 32 грн.Таким образом, мы получили следующие результаты: